Оценка недвижимости в залог для получения кредита

Добрый день. У нас такая ситуация: подали заявку на получение кредита в банке, хотим свое дело открыть. Так как сумму просим большую, в качестве залога предлагаем дом с землей в области. Кредитный специалист сказал, что нужна независимая оценка стоимости. Объясните, зачем?

Добрый день. Тема оценки имущества для залога очень популярна в наше время. Ваш кредитный специалист прав.
Любой банк при выдаче крупного кредита требует залог, равный или превышающий сумму кредита. А как можно определить соответствует ли по стоимости предложенный вами дом с землей размеру кредита?
Только сделав независимую оценку стоимости этой недвижимости.
В своем отчете оценщик определит реальную рыночную стоимость, а также ликвидационную, то есть цену, за которую этот дом с земельным участком можно будет продать в кратчайшие сроки.
Это делается для того, чтобы у банка были гарантии на тот случай, если с вашей стороны будут нарушены условия договора, а именно прекратятся выплаты.
Тогда банк расторгает договор, а для покрытия убытков продает имущество, переданное в залог. С другой стороны, это защита и для вас. Если по каким-либо причинам вы не сможете платить, то вы спокойно закроете свой долг этим залогом.

Другая информация по теме "Оценка загородной недвижимости"